Том 102, № 8 (2023)
- Год: 2023
- Выпуск опубликован: 14.10.2023
- Статей: 23
- URL: https://rjsvd.com/0016-9900/issue/view/9580
ПРОБЛЕМНЫЕ СТАТЬИ
Неоднородность параметров модифицированной SIR-модели волн эпидемического процесса COVID-19 в Российской Федерации
Аннотация
Введение. Работа посвящена параметризации эпидемического процесса COVID-19 с учётом специфики регионов Российской Федерации.
Цель исследования — анализ пространственно-временного распределения неоднородных показателей распространения COVID-19 на основе формализации и параметризации волн эпидемического процесса с учётом региональной специфики.
Материалы и методы. В качестве базовой модели эпидемического процесса использована модификация классической SIR-модели, отражающая динамику переходов группы населения, восприимчивой к действию вируса (S – susceptible), в группу инфицированных (I – infected), выздоровевших (R – recovered) или умерших (L – letal), – SIR(+L)-модель.
Результаты. На основе анализа динамических рядов о заболеваемости COVID-19 с недельным периодом осреднения выделены временные диапазоны активизации эпидемического процесса в регионах Российской Федерации, соответствующие волнам доминирования определённых штаммов вируса. Всего в период с 06.09.2020 г. до 25.02.2023 г. выделено четыре эпидемические волны для каждого региона. Анализ параметров SIR(+L)-модели для каждой волны по регионам позволил установить ряд характерных тенденций и получить поддающиеся интерпретации направления воздействия на отдельные этапы эпидемического процесса с последующей разработкой системных стратегических решений, направленных на сохранение здоровья населения, поддержание уровня эпидемиологической безопасности в масштабе регионов и страны в целом.
Ограничение исследования. Представленная модификация SIR-модели, SIR(+L)-модель, является значительным упрощением реального эпидемического процесса и не позволяет описывать ряд наблюдаемых эффектов.
Заключение. По результатам параметризации эпидемического процесса установлены основные особенности и закономерности распространения вируса COVID-19, интенсивности выздоровления и летальности. Направлением дальнейших исследований может стать совершенствование модели эпидемического процесса, добавление в неё новых параметров с учётом деления населения на половые и возрастные группы, заболеваний по тяжести, группировки по территориальному и социальному принципу, выделение латентной заболеваемости.
Соблюдение этических стандартов. Для проведения данного исследования не требовалось заключения комитета по биомедицинской этике (исследование выполнено на общедоступных данных официальной статистики).
Участие авторов:
Попова А.Ю., Зайцева Н.В., Алексеев В.Б., Летюшев А.Н. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Кирьянов Д.А. — редактирование, написание текста;
Клейн С.В. — редактирование, написание текста;
Камалтдинов М.Р. — сбор и обработка материала, статистическая обработка данных, написание текста;
Глухих М.В. — сбор и обработка материала, статистическая обработка данных, написание текста.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.07.2023 / Принята к печати: 15.08.2023 / Опубликована: 09.10.2023



ГИГИЕНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Сравнительная оценка канцерогенного риска, возникающего при выбросах в атмосферный воздух продуктов высокотемпературного и низкотемпературного обезвреживания медицинских отходов
Аннотация
Введение. Проблема обезвреживания (обеззараживания) медицинских отходов, образующихся в медицинских организациях, занимает значительное место среди существующих эпидемиологических и экологических проблем. Отечественные и зарубежные коллеги считают приоритетным применение термических методов обезвреживания медицинских отходов. Несмотря на технологические достижения в системе очистки отходящих газов, работа предприятий по обезвреживанию медицинских отходов по-прежнему вызывает озабоченность населения территорий, на которых они функционируют.
Цель исследования — дать гигиеническую оценку воздействия высокотемпературного и низкотемпературного термического обезвреживания медицинских отходов на атмосферный воздух и здоровье населения в зоне влияния предприятий данного профиля с целью последующего обоснования программы лабораторного контроля при использовании этих технологий.
Материалы и методы. В работе применяли санитарно-химические методы исследования выбросов установок термического обезвреживания медицинских отходов, моделирование рассеивания выбросов с расчётом приземных концентраций и методологию оценки риска для здоровья населения на основании Р.2.1.10.1920–04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду».
Результаты. Полученные результаты расчёта канцерогенного риска для здоровья населения в случае применения высокотемпературных технологий обезвреживания оцениваются как предельно допустимые и допустимые, низкотемпературного метода — как допустимые.
Ограничения исследования. В составе выбросов от основных технологий обезвреживания медицинских отходов присутствовали вещества, обладающие канцерогенным эффектом, однако канцерогенный риск рассчитывался только для тех веществ, которые имели канцерогенный потенциал.
Заключение. На основании полученных результатов исследования при организации программ производственного лабораторного контроля и проведении мониторинга атмосферного воздуха в зоне воздействия предприятий сжигания медицинских отходов необходимо включать в обязательный перечень контролируемых показателей следующие компоненты: диоксид серы, диоксид азота, взвешенные вещества, оксид кадмия, оксид азота, диоксины и бенз(а)пирен. В зоне работы установок низкотемпературного термического обезвреживания медицинских отходов (автоклавирования) необходимо контролировать содержание бензола, диметилбензола, метилбензола, этилбензола, 2-бутоксиэтанола, бутан-1-ола, пропан-1-ола.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике.
Участие авторов:
Хурцилава О.Г. — гигиеническая оценка технологий и редактирование;
Мироненко О.В. — научное руководство, концепция и дизайн исследования, утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи;
Носков С.Н. — расчёт валовых выбросов, максимальных разовых приземных концентраций, редактирование;
Магомедов Х.К. — концепция и дизайн исследования, корректирование и редактирование;
Панькин А.В. — статистическая обработка, расчёт канцерогенного риска;
Федорова Е.А. — сбор и статистическая обработка материала, написание текста;
Обухов Д.А. — статистическая обработка;
Суворова О.К. — концепция и дизайн исследования.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 05.06.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Подходы к сокращению зон санитарной охраны береговых водозаборов подземных вод
Аннотация
Введение. В статье рассматривается методика сокращения второго и третьего поясов зон санитарной охраны (ЗСО) на акватории поверхностного водотока для случая берегового водозабора подземных вод. Приведены базовые гидродинамические и геомиграционные аналитические решения, которые позволяют оценить время миграции загрязнения от реки к подземному водозабору и степень разбавления речных вод подземными.
Материалы и методы. Рассмотрены нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере проектирования и установления ЗСО, проекты ЗСО, литературные источники. Методологическую основу для сокращения ЗСО береговых водозаборов составили гидродинамические и геомиграционные аналитические расчёты, заложенные в программный комплекс АНСДИМАТ.
Результаты. При проектировании берегового водозабора подземных вод и разработке проекта ЗCО можно рекомендовать последовательность действий, позволяющую сократить или вовсе уйти от организации ЗCО на поверхностном водотоке. 1. Расположить береговой водозабор подземных вод таким образом, чтобы третий пояс ЗСО не замыкался на поверхностный водоток. 2. Оценить время миграции. Если оно будет больше 400 сут, то можно отказаться от организации второго пояса ЗCО на поверхностном водотоке, а если время миграции загрязнения будет более 25 лет, то можно отказаться и от третьего пояса. 3. Даже при постоянном превышении ПДК в речных водах возможно обосновать такой расход скважины, который не приведёт к превышению ПДК в воде водозабора. 4. Если названные условия выполнить невозможно, необходимо организовывать пояса ЗCО как для подземного водозабора, так и для поверхностного водотока.
Заключение. Учёт данных рекомендаций при разработке подземных береговых водозаборов позволяет использовать все преимущества береговых водозаборов и при этом не выводить из хозяйственного использования большие территории.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Никуленков А.М. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материалов, написание текста;
Синдаловский Л.Н. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, написание текста;
Еремин Г.Б. — концепция и дизайн исследования, утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи;
Борисова Д.С., Мозжухина Н.А., Бузинов Р.В. — редактирование;
Мигорский В.В. — сбор и обработка материала.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Эффективность снижения шума от железнодорожного транспорта акустическими экранами
Аннотация
Введение. Стратегия развития транспортной инфраструктуры в России предполагает строительство железнодорожных путей, в том числе для высокоскоростного движения, увеличение скоростей движения по существующим путям, значительное увеличение грузо- и пассажирооборота, длины и веса поездов. Шум, генерируемый железнодорожным транспортом, становится причиной дискомфортных условий проживания граждан. Одним из наиболее распространённых методов снижения уровня шума на пути его распространения является установка акустических экранов (АЭ).
Цель работы — оценить эффективность акустических экранов, используемых для снижения шума от линейных объектов железнодорожного транспорта.
Материалы и методы. Для оценки эффективности АЭ в реверберационной камере проведено исследование шести видов материалов, наиболее часто применяемых для их строительства. Экспериментальные исследования и расчёты проведены в соответствии с требованиями актуальной нормативно-технической документации.
Результаты. Экспериментальные исследования показали снижение воздушного шума от 27 до 44 дБА. В реальных условиях длинноволновая часть спектра шума железнодорожного транспорта огибает экран, за которым формируется акустическая тень. Расчётная акустическая тень от АЭ для неэлектрифицированных путей составляет 45,95 м от экрана, для электрифицированных путей — 40,56 м. Показано, что эффективность АЭ снижается при увеличении скорости движения поездов.
Ограничения исследования. Ограничения определены величиной расчётного показателя неопределённости, полученного при анализе результатов акустических измерений.
Заключение. Использование АЭ в качестве основного мероприятия по шумозащите малоэффективно на территориях с высокоэтажными жилыми и общественными зданиями, а также в перспективе интенсивного развития высокоскоростного железнодорожного движения. Процедура установления расчётных размеров расстояния от железнодорожных путей, обеспечивающего соблюдение требований санитарно-эпидемиологического благополучия, нуждается в регламентировании перечня и качества исходных данных, учитывающих особенности строения пути и организации движения железнодорожного транспорта.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Копытенкова О.И. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, утверждение окончательного варианта статьи;
Афанасьева Т.А. — контент-анализ документов, написание текста.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Определение степени микробного риска для здоровья населения, обеспеченного централизованным водоснабжением
Аннотация
Введение. Современные методические подходы позволяют оценить риск возникновения передаваемых водным путём бактериальных кишечных инфекций с учётом не только санитарно-гигиенических условий водопользования населения, но и уровня коммунального благоустройства территории.
Цель исследования — провести оценку степени эпидемической опасности возникновения бактериальных кишечных инфекций, связанной с условиями централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, на примере субъектов Северо-Западного федерального округа.
Материалы и методы. Использованы материалы формы федерального статистического наблюдения № 18 «Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации», федерального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга и Единой межведомственной информационно-статистической системы. Материалы за 2022 г. анализировали по 11 субъектам Северо-Западного федерального округа. Основой оценки микробного риска стала методика МР 2.1.10.0031–11.
Результаты. Республика Карелия, Архангельская, Вологодская и Новгородская области характеризуются средней степенью микробного риска по удельному весу проб питьевой воды в распределительной сети, в которых обнаружены обобщённые колиформные бактерии, Новгородская область и Республика Карелия имеют высокую степень риска по удельному весу проб, загрязнённых E. coli. Самая низкая численность населения, обеспеченного централизованным водоснабжением, соответствующая высокой степени микробного риска, установлена в Ненецком автономном округе. Данный регион также характеризуется наименьшим среднесуточным водопотреблением на одного жителя.
Ограничения исследования. В исследовании использованы данные по субъектам Северо-Западного федерального округа за 2022 г., качество питьевой воды оценено только по результатам лабораторных исследований, проведённых Роспотребнадзором.
Заключение. Большинство регионов Северо-Запада России характеризуются средней степенью микробного риска, кроме Санкт-Петербурга, где установлена низкая степень риска. Использование альтернативного варианта ранжирования риска по пяти степеням (низкая, незначительно повышенная, повышенная, существенно повышенная, высокая) показало, что в Республике Карелия, Вологодской и Архангельской областях, Ненецком автономном округе степень микробного риска существенно повышена.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Ковшов А.А. — дизайн исследования, написание текста, редактирование;
Новикова Ю.А. — дизайн исследования, сбор данных литературы, редактирование;
Федоров В.Н. — сбор и систематизация материала, участие в подготовке текста статьи;
Тихонова Н.А. — сбор данных литературы, участие в подготовке текста статьи;
Мясников И.О. — участие в интерпретации результатов, подготовке текста статьи;
Бузинов Р.В. — концепция исследования, редактирование.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской работы рег. № 121031300059-9, не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



МЕДИЦИНА ТРУДА
Течение и исходы беременности у женщин, работающих в холодных климатических районах
Аннотация
Введение. Связь нарушений фертильности, неблагоприятного течения и исходов беременности, а также материнской, перинатальной и неонатальной смертности в условиях опасного воздействия охлаждающих метеорологических факторов является в медицине труда наименее изученной проблемой. Нормативными правовыми актами выполнение трудовых операций в низкотемпературной среде не отнесено к категории работ, опасных для репродуктивного здоровья.
Цель исследования — оценить распространённость нарушений беременности у женщин, занятых выполнением трудовых операций в районах холодного климата, и разработать рекомендации по совершенствованию мер, направленных на сохранение репродуктивного здоровья и снижение репродуктивных потерь в этих районах.
Материалы и методы. Проведён анкетный опрос 246 женщин-работниц фертильного возраста. Респонденты выполняли трудовые операции на открытой территории или в необогреваемых помещениях и сообщили об исходах беременностей в период работы в этих условиях. В качестве методов статистической обработки применяли общепринятые статистические методы с использованием программных пакетов Microsoft Excel 2013 и Statistica v. 12.
Результаты. Выполнение трудовых операций в условиях холода создаёт повышенный риск нарушений течения беременности у женщин, работающих на открытых площадках или в необогреваемых помещениях в течение 1–3 ч и особенно более 3 ч в смену. Среди населения, проживающего в районе Печорского угольного бассейна, сохраняются условия демографического кризиса, которые обусловлены преимущественно увеличением частоты нарушений течения беременности и прежде всего высоким уровнем фетоинфантильных потерь.
Ограничения исследования. Период проведения исследования — 2015–2019 гг., число опрошенных — 246 женщин, сообщивших о беременностях в периоды трудовой деятельности в районах холодного климата.
Заключение. Для решения одной из основных задач национальной безопасности — предотвращения дальнейшей депопуляции арктических районов — в дополнение к социально-экономическим мерам и повышению суммарного коэффициента рождаемости необходимо совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих охрану репродуктивного здоровья женщин, выполняющих трудовые операции на открытой территории в условиях холода.
Соблюдение этических стандартов. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол от 7.11.2018 г. № 10). Перед исследованием от каждой обследуемой работницы было получено добровольное письменное информированное согласие на участие в исследовании.
Участие авторов:
Борисова Д.С. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, анализ данных, написание текста, редактирование;
Чащин В.П. — концептуализация, проверка данных;
Никанов А.А. — концептуализация, проверка данных;
Петрухин Н.Н. — обработка материалов, анализ данных;
Ковшов А.А. — обработка материалов, анализ данных.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Проблемы профилактики профессиональной патологии в Российской Арктике
Аннотация
Введение. Работа в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) увеличивает риск профессиональной патологии, ведущей к досрочному ограничению трудовой деятельности.
Материалы и методы. Изучены данные социально-гигиенического мониторинга «Условия труда и профессиональная заболеваемость» и регистра выписок из карт учёта профессионального заболевания (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 176 от 28.05.2001 г.).
Цель исследования — изучить причины и обстоятельства развития, структуру и распространённость профессиональных болезней у работников предприятий АЗРФ в 2007–2021 гг.
Результаты. В 2007–2021 гг. в АЗРФ зарегистрировано 10 343 случая профессиональных болезней у 8067 работников, из которых 75–85% трудятся на горно-металлургических предприятиях. По сравнению с общероссийским показателем уровень профессиональной заболеваемости в АЗРФ выше в 6,01–10,99 раза; в 2007–2015 гг. отмечалось его повышение, а в 2016–2021 гг. — снижение. Основным фактором развития патологии стала повышенная тяжесть труда (увеличение доли в общей структуре вредных факторов с 19 до 43,9%) вследствие конструктивных недостатков оборудования и несовершенства технологических процессов. В 2007–2021 гг. увеличился удельный вес вибрационной болезни (с 18,3 до 26,3%) и радикулопатии (с 12,6 до 19,5%), но снизился с 17,9 до 14,3% удельный вес нейросенсорной тугоухости и с 14,1 до 9,1% — моно- и полинейропатии. Особенно заметно снижение заболеваемости хроническим бронхитом – в 5,38 раза. Выявлен рост числа нозологических форм болезней у одного работника с 1,05 ± 0,01 до 1,43 ± 0,03 случая (p < 0,05).
Ограничения исследования. Локальность полученных данных, которые применимы только для арктических территорий России, можно рассматривать как ограничение исследования.
Заключение. Полученные новые данные о причинах развития, числе и структуре профессиональных болезней свидетельствуют о важности профилактики вибрационной болезни и радикулопатии и уменьшения тяжести труда у работников горно-металлургических предприятий.
Соблюдение этических стандартов. Исследование одобрено локальным комитетом ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора от 12.05.2021 г., протокол № 35.4. В связи с отсутствием в материалах исследования персональных данных информированное добровольное согласие работников не требуется.
Участие авторов:
Сюрин С.А. — концепция и дизайн исследования, сбор и анализ данных, интерпретация результатов, написание статьи;
Кизеев А.Н. — анализ литературы, сбор и обработка данных, подготовка рукописи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Оценка риска прогрессирования профессиональных болезней в условиях воздействия вредных производственных факторов
Аннотация
Введение. В настоящее время отсутствуют критерии оценки риска для здоровья работника в тех случаях, когда работник с диагностированной профессиональной патологией продолжает трудовую деятельность в условиях воздействия тех же вредных производственных факторов, которые привели к её развитию.
Материалы и методы. Проведена оценка риска прогрессирования профессиональных болезней по данным архивных материалов клиники профпатологии в группе пациентов с профессиональными болезнями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, сформировавшимися под воздействием физических перегрузок. Пациенты находились под динамическим наблюдением и продолжали прежнюю трудовую деятельность.
Результаты. Действующие в Российской Федерации нормативные документы в области экспертизы профессиональной пригодности допускают возможность продолжения работы в прежних условиях для пациентов с установленным диагнозом профессиональной патологии. Однако такая тактика влечёт потерю пострадавшими с указанной патологией права на оплату медицинской реабилитации. На основании результатов эпидемиологических наблюдений рассмотрены методические подходы к квалификации риска прогрессирования профессиональных болезней в случае продолжения пациентом работы в прежних условиях воздействия вредных производственных факторов как недопустимого.
Ограничения исследования. У больных с профессиональной патологией иного профиля, работающих в других условиях, могут быть получены отличные от представленных результаты о риске прогрессирования болезней при продолжении трудовой деятельности.
Заключение. Необходимо создание и внедрение официальной и единообразной системы квалификации риска прогрессирования профессиональной патологии у больных, продолжающих работу во вредных условиях. На первом этапе может использоваться оценка риска прогрессирования указанных расстройств здоровья на основании величины индекса профессиональной заболеваемости, который принимает во внимание как частоту негативного эффекта в отношении здоровья работника, так и тяжесть наступивших расстройств здоровья.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Хурцилава О.Г. — концепция, редактирование и утверждение окончательного варианта статьи;
Бойко И.В. — концепция и дизайн исследования, редактирование, утверждение окончательного варианта статьи;
Гребеньков С.В. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Никанов А.Н. – литературный обзор, редактирование статьи;
Логинова Н.Н. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, статистический анализ, написание текста.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Гигиеническая оценка акустической нагрузки на аэродромных служащих при наземном обслуживании воздушных судов
Аннотация
Введение. Среди производственных факторов, оказывающих вредное влияние на организм аэродромных служащих, доминирует шум, уровни которого могут превышать допустимые значения.
Цель исследования — оценить акустические нагрузки на аэродромных служащих при работе на перроне современного аэропорта для профилактики профессиональной патологии.
Материалы и методы. Измерения шума на рабочих местах аэродромных служащих профессии «дежурный по сопровождению воздушных судов» (далее — дежурный) проводились в соответствии ГОСТ ISO 9612–2016. На основании анализа рабочей ситуации и типичной структуры рабочего дня дежурного была принята стратегия измерения на основе трудовой функции. Для измерения шума использовался шумомер Center 322.
Результаты. Базовая длительность рабочего времени смены дежурного составляет 10,5 ч, а эффективная длительность рабочего дня в секторе установки воздушного судна (ВС) на место стоянки (МС) равна четырём часам. Установлено, что самая большая шумовая нагрузка на дежурного происходит в момент координирования ВС на МС. Главным и основным источником шума при этом являются работающие двигатели самолета. Максимальные уровни звукового давления зависели от типа ВС и колебались от 91,2 дБА для Boeing-747 до 111 дБА для Ан-26. Эквивалентный уровень звука за 10,5-часовой рабочий день составил 92,3 ± 3,4 дБА, за эффективную длительность рабочего дня (4 ч) — 96,5 ± 3,4 дБА. Максимальные уровни звука для большинства типов современных самолётов не превышают нормативных параметров. Эквивалентные уровни звука превышают установленные нормативы на 12,3–16,5 дБА.
Ограничения исследования. Поскольку дежурный носил микрофон на себе, имелись неопределённости, обусловленные экранирующим и отражающим эффектами тела.
Заключение. Дежурные подвергаются воздействию шума, превышающего гигиенические нормативы, что позволяет отнести рабочее место дежурных к вредному классу условий труда 3.2 по акустическому фактору и делает необходимым использование средств индивидуальной защиты от шума при работе на перроне.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Карелин А.О. — концепция и дизайн исследования, анализ данных, написание текста, редактирование;
Филипчик О.Е. — сбор и обработка материалов, анализ данных, написание текста;
Еремин Г.Б. — концептуализация, проверка.
Все соавторы — ответственность за целостность всех частей статьи и утверждение окончательного варианта статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Электромагнитная обстановка на рабочих местах при использовании активных средств защиты информации
Аннотация
Введение. В настоящее время имеется большой арсенал технических средств, предназначенных для защиты информации, обрабатываемой электронно-вычислительной техникой, от несанкционированного доступа и являющихся дополнительными источниками электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ) на рабочих местах. Однако в доступной литературе практически отсутствуют данные по гигиенической оценке электромагнитной обстановки при использовании активных средств защиты информации.
Цель работы — провести исследования и гигиеническую оценку электромагнитной обстановки на рабочих местах при использовании технических средств активной защиты информации.
Материалы и методы. Изучали нормативные документы, системы и принципы защиты информации объектов вычислительной техники, технические характеристики и режимы работы устройств, проводили измерения уровней ЭМП в помещениях и на рабочих местах с персональными компьютерами (ПК) при использовании средств защиты информации, определяли параметры воздействия ЭМП. Выполняли гигиеническую оценку электромагнитной обстановки.
Результаты. Установлено, что интенсивность ЭМП РЧ, создаваемых генераторами электромагнитного шума на рабочих местах, зависит от многих факторов: типа устройства, используемой антенны, её расположения, расстояния от антенны.
Ограничения исследования отсутствуют.
Заключение. Устройства активной защиты информации находят всё более широкое применение. Очевидна необходимость контроля и проведения мероприятий по защите персонала от неблагоприятного воздействия ЭМП РЧ, в том числе уточнения гигиенических нормативов, разработки технических решений, создания отечественных селективных средств измерения ЭМП.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует заключения комитета по биомедицинской этике, поскольку является результатом обобщения многолетнего труда научных работников в данном направлении.
Участие авторов:
Никитина В.Н. — концепция и дизайн исследования; анализ данных, написание текста, редактирование;
Калинина Н.И. — сбор данных литературы, сбор материала и обработка данных, написание текста, редактирование;
Дубровская Е.Н. — сбор материала и обработка данных, редактирование;
Плеханов В.П. — сбор данных литературы.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 15.08.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Характеристика воздушной среды производственных помещений отделения экстракции кобальтовых солей
Аннотация
Введение. Внедрение новых методов извлечения металлов из руд полезных ископаемых в металлургической промышленности должно сопровождаться экспертной гигиенической оценкой условий труда.
Материалы и методы. Исследования проведены на одном из металлургических предприятий Мурманской области, осуществляющем переработку сульфидных медно-никелевых руд, производство электролитного никеля, меди, кобальта, кобальтового концентрата и концентратов драгоценных металлов. Характеристика воздушной среды в отделении экстракции кобальтовых солей проведена на рабочих местах аппаратчиков-гидрометаллургов по результатам анализа 50 проб. Пробы воздуха отбирались с помощью индивидуальных пробоотборников в течение 75% времени рабочей смены одновременно на всех трёх этапах (участках) экстракции кобальтовых солей. Измерение металлов выполнялось методом индуктивно связанной плазменной атомно-эмиссионной спектрометрии.
Результаты. Установлено, что на организм аппаратчиков-гидрометаллургов воздействовал комплекс вредных веществ сложного состава, где наиболее значимыми являлись водорастворимые и водонерастворимые соединения никеля и кобальта. Содержание водорастворимых соединений никеля и кобальта на всех участках экстракции кобальтовых солей находилось в пределах 0,0066–0,0236 и 0,0147–0,303 мг/м3, а водонерастворимых — 0,0043–0,0150 и 0,002–0,0163 мг/м3. Концентрации соединений меди, свинца, кадмия в воздухе рабочей зоны не превышали ПДК во всех пробах.
Ограничения исследования. Исследование ограничено изучением 50 проб воздуха рабочих зон аппаратчиков-металлургов отделения экстракции кобальтовых солей.
Заключение. Современные способы получения кобальтовых солей методом экстракции могут создавать реальную угрозу здоровью работающих. Необходимость применения корректных моделей для оценки и управления рисками вредного воздействия водорастворимых и водонерастворимых соединений металлов (никель, кобальт) на здоровье человека требует разработки специальной методологии гигиенического нормирования их содержания во вдыхаемых аэрозольных фракциях воздуха на рабочих местах в закрытых производственных помещениях.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Никанов А.Н. — концепция, редактирование и утверждение окончательного варианта статьи;
Чащин В.П. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Улановская Е.В. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Заиченко А.И. — сбор и обработка материала, редактирование статьи;
Шильниковская А.В. — сбор и обработка материала, статистический анализ, написание текста;
Гудков А.Б. — концепция и дизайн исследования, редактирование;
Попова О.Н. — концепция и дизайн исследования, редактирование.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Психофизиологическое состояние судоводителей пассажирских судов в навигационный период
Аннотация
Введение. В период навигации на судовых специалистов воздействует ряд неустранимых факторов: шум, вибрация, климатические условия, судовая качка, монотонность рабочего процесса во время несения вахты, а также психоэмоциональные и физические нагрузки.
Цель исследования — оценка психофизиологического состояния судоводителей в период навигации.
Материалы и методы. Проведено обследование 64 судоводителей до начала, в середине и конце периода навигации. Для достижения цели исследования изучали качественные и количественные показатели психофизиологического статуса (реакция выбора, подвижность нервных процессов при помощи динамометра) и функционирования сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке (Гарвардский степ-тест). Исследования проводились с помощью компьютерного комплекса для психофизиологического тестирования «НС-Психотест» (ООО «Нейрософт», Россия). Обработка результатов осуществлялась с использованием пакета программ Statistica v. 10. Поскольку изучаемые показатели были представлены качественно, для распределения частот в соответствии с их выраженностью в разные периоды наблюдения при сравнительном анализе применяли непараметрический критерий для зависимых переменных Макнемара χ2. Точечная оценка дополнена 95%-м доверительным интервалом, который вычислялся методом Уилсона (Wilson). Для расчёта дозной нагрузки по виброакустическим факторам применяли подходы, изложенные в Методических рекомендациях по дозной оценке производственных шумов № 2908-82.
Результаты. Полученные в ходе проведения исследования результаты позволили выявить значимые отличия показателей функционального и психоэмоционального состояния работающих в навигационный период.
Ограничения исследования. Ограниченный доступ к обследуемым лицам во время навигации.
Заключение. Для снижения негативного воздействия вредных факторов на функциональное и психофизиологическое состояние судоводителей при разработке режимов вахтового труда следует применять определение дозной нагрузки, учитывая круглосуточное влияние виброакустических факторов в период навигации. Для сохранения и укрепления здоровья судоводителей необходимо проводить углублённое обследование и мониторинг функционального состояния сердечно-сосудистой системы для своевременного выявления начальных признаков патологии у членов экипажа.
Соблюдение этических стандартов. Исследование проведено с соблюдением стандартов биоэтического комитета Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, установленных в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными приказом Минздрава России № 200н от 1.04.2016 г. Все обследуемые подписали информированное добровольное согласие на участие в исследовании (протокол заседания ЛЭК № 33.1 от 26.04.2021 г.).
Участие авторов:
Дубровская Е.Н. — концепция и дизайн исследования, сбор материала и обработка данных, статистическая обработка, сбор данных литературы, написание текста, редактирование;
Копытенкова О.И. — сбор материала и обработка данных, сбор данных литературы, написание текста, редактирование.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Вероятность сохранения здоровья работниками промышленных предприятий, организаций здравоохранения и образования
Аннотация
Введение. Для интегральной количественной оценки здоровья работающего населения целесообразно использовать показатель «шанс быть здоровым».
Цель исследования — установить закономерности возрастной динамики шансов быть здоровым в различных категориях и профессиях работников.
Материалы и методы. Обследованы 3754 работника здравоохранения, промышленных предприятий, образования и других сфер деятельности. Критерий оценки — отсутствие какой-либо хронической патологии сердечно-сосудистой, респираторной, пищеварительной, костно-мышечной, нервной, мочеполовой систем и кожи. Шансы быть здоровым (ШЗ1) рассчитывали по формуле: ШЗ1 (%) = 100 • Ki / K, где Ki ‒ количество человек в i-й возрастной группе работников, не имеющих ни одной из вышеуказанных хронических болезней, К – общее число обследованных в i-й возрастной группе. В качестве физиологического эквивалента профессиональной нагрузки использовалась продолжительность состояния усталости — «часы усталости за рабочую неделю». Анализировали организационные, психологические, гигиенические и внерабочие причины усталости и стресса работников.
Результаты. Проанализирована возрастная динамика шансов быть здоровым работников различных сфер занятости. Разработаны регрессионные модели «шансы быть здоровым — возраст» для врачей и медсестёр, работающих мужчин и женщин, рабочих и специалистов, руководителей. Установлено изменение ШЗ1 у работников разных возрастных диапазонов, при различной профессиональной нагрузке, а также в зависимости от организационных, психологических, гигиенических и внерабочих факторов.
Ограничения исследования. Исследование ограничено учётом двух показателей, характеризующих шансы быть здоровым, и четырёх групп причин усталости и стресса (организационных, психологических, гигиенических и внерабочих) у работников трёх сфер занятости — здравоохранения, промышленности и образования.
Заключение. В возрастной динамике шансов работников быть здоровыми выделяется три периода, различающиеся по уровню и скорости снижения шансов: 20–39; 40–69; 70 лет и старше. Ежегодное снижение шансов быть здоровым в возрасте 25–45 лет составляет у работников здравоохранения 1,17%, у работников предприятий промышленности — 1,19%, у работников университета — 0,89%. Шансы быть здоровыми зависят от организационных, психологических, гигиенических и внерабочих факторов усталости и напряжения работников. Предложены критерий и шкала для оценки возрастной динамики шансов работников быть здоровыми. Величины шансов работников быть здоровыми (ШЗ) непосредственно зависят от выбора эффективного критерия оценки состояния здоровья.
Соблюдение этических стандартов. Исследование одобрено на заседании ЛЭК № 2021/30.4 от 16.03.2021 г. От участников исследования получено добровольное информированное согласие на обработку персональных данных.
Участие авторов:
Сорокин Г.А. — концепция и дизайн исследования, статистическая обработка данных, написание текста;
Чистяков Н.Д. — сбор и обработка данных;
Кирьянова М.Н. — сбор и обработка материалов, написание текста;
Булавина И.Д. — редактирование;
Логинова Н.Н. — сбор и обработка данных.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело финансовой поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Механизмы повышения стрессоустойчивости при транскраниальной магнитной стимуляции лиц умственного труда
Аннотация
Введение. Высокий уровень стресса, которому подвергается человек в современных условиях, обусловливает рост психосоматических расстройств, и повышение стрессоустойчивости становится всё более актуальным. Клинический интерес представляет изучение возможностей стимуляции дорсолатеральной префронтальной коры, оказывающей влияние на механизмы вегетативной регуляции.
Цель исследования — изучить механизмы повышения стрессоустойчивости при транскраниальной магнитной стимуляции дорсолатеральной префронтальной коры правого полушария у мужчин молодого возраста, занятых умственным трудом.
Материалы и методы. В исследование были включены 34 здоровых мужчины — студенты в возрасте от 20 до 22 лет, совмещавшие учёбу с умственным трудом в сфере информационных технологий. Транскраниальная магнитная стимуляция проекции дорсолатеральной префронтальной коры в точке F4 международной системы размещения электродов «10–20» проводилась с индивидуально определённой интенсивностью стимула в количестве 300 стимулов частотой 1 Гц. Вегетативные эффекты оценивались с помощью спектрального анализа вариабельности ритма сердца до и после стимуляции, в качестве стресс-теста использовался seven-test.
Результаты. У обследованных мужчин молодого возраста, занятых умственным трудом, преобладали колебания низкой частоты вариабельности ритма сердца, свидетельствующие о симпатической активации. После стимуляции префронтальной коры наблюдалось увеличение вариабельности ритма сердца, в большей степени колебаний очень низкой частоты, связанных с центральными механизмами парасимпатической активности. При проведении стресс-теста увеличение адаптационных возможностей проявлялось менее выраженным снижением вариабельности ритма сердца в сравнении с реакцией до стимуляции. Предложена модель влияния стимуляции дорсолатеральной префронтальной коры на вариабельность ритма сердца.
Ограничения исследования. Исследование ограничено оценкой спектральных показателей вариабельности ритма сердца у 34 здоровых студентов до и после транскраниальной магнитной стимуляции зоны дорсолатеральной префронтальной коры.
Заключение. Стимуляция префронтальной коры увеличивает адаптационные возможности организма и может использоваться для повышения стрессоустойчивости у лиц умственного труда.
Соблюдение этических стандартов. Исследование выполнено неинвазивными методами и соответствует этическим стандартам Комитета по биомедицинской этике НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, разработанным в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и «Правилами надлежащей клинической практики», утверждёнными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.04.2016 г. № 200н. Протокол заключения Этического комитета № 3, § 1, от 8 апреля 2021 г.
Участие авторов:
Флейшман А.Н. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка данных, сбор литературных данных, написание текста;
Ямщикова А.В. — сбор и обработка данных, редактирование;
Мартынов И.Д. — редактирование;
Петровский С.А. — сбор и обработка данных;
Кораблина Т.В. — статистическая обработка данных.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 23.06.2023 / Принята к печати: 15.08.2023 / Опубликовано: 09.10.2023



Психоэмоциональное состояние среднего медицинского персонала при формировании синдрома эмоционального выгорания
Аннотация
Введение. Изучение специфики проявления эмоционального выгорания (ЭВ) и факторов, способствующих его возникновению, проводится достаточно широко в отношении разных профессиональных групп. При этом влияние личностных факторов на ЭВ изучено недостаточно, что и определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования — выявить взаимосвязь уровней тревожности, депрессии и эмоционального выгорания у медицинских работников для разработки обоснованных мероприятий его профилактики и коррекции его развития.
Материалы и методы. Онлайн-исследование составляющих ЭВ, тревожности, депрессии у медицинских работников проведено с использованием опросника В.В. Бойко, шкал Спилбергера — Ханина и Зунга. Результаты исследований отображены в виде медианы, верхнего и нижнего квартилей, интенсивных и экстенсивных показателей. Оценка связи между признаками выполнена с расчётом коэффициента корреляции Спирмена.
Результаты. Для группы обследованных характерна сформированность фаз ЭВ: «напряжение» — у 35,7 на 100 обследованных, «резистенция» — у 53,6 на 100 обследованных, «истощение» — у 14,3 на 100 обследованных. Доминирующими симптомами являются переживание психотравмирующих обстоятельств (50%), редукция профессиональных обязанностей (60,7%), эмоционально-нравственная дезориентация (46,4%), расширение сферы экономии эмоций (42,9%), деперсонализация (46,4%). При сформированности какой-либо фазы регистрируются высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, депрессия. Среди обследованных с несформированной фазой ЭВ доля лиц с высоким уровнем тревожности значительно меньше, а признаки депрессии отсутствуют. Корреляционный анализ выявил статистически значимые связи между симптомами, обусловливающими формирование той или иной фазы выгорания, и депрессией, тревожностью.
Ограничения исследования. Исследование является одномоментным, выполнено с участием одной профессиональной группы.
Заключение. У значительной части обследованных медицинских работников выявлены симптомы ЭВ, причём существует реципрокная связь между выраженностью ЭВ, тревожностью и депрессией. У большинства обследованных синдром ЭВ находится в состоянии динамического развития. Необходимы когортные лонгитюдные исследования, в которых особое место должно быть отведено систематическому клиническому наблюдению.
Соблюдение этических стандартов. Исследование было выполнено в соответствии с этическими стандартами Хельсинкской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинский исследований с участием человека» (с поправками 2013 г.), не ущемляло прав и не подвергало опасности благополучие субъектов исследования, проведено с их согласия и одобрено Локальным этическим комитетом ФГБНУ ВСИМЭИ (заключение ЛЭК № 3 от 16.02.2021 г.).
Участие авторов:
Кулешова М.В. — концепция и дизайн исследования, cбор и обработка материала, статистическая обработка, написание текста, ответственность за целостность всех частей статьи;
Панков В.А. — концепция и дизайн исследования, сбор материала, редактирование, утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование выполнено в рамках средств, выделяемых для реализации государственного задания ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований».
Поступила: 22.05.2023 / Принята к печати: 15.08.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Заболеваемость работников авиастроения с временной утратой трудоспособности
Аннотация
Введение. Увеличение и расширение объёмов авиастроительного производства обусловливает дополнительную нагрузку на здоровье работающих, задействованных в производственном процессе. Это повышает риски возникновения профессиональных и производственно обусловленных болезней.
Цель исследования — оценить профессиональные риски для здоровья работников основных профессий авиастроительного предприятия для профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Материалы и методы. Изучены показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников основных профессий авиастроительного предприятия (АП) за период 2017–2021 гг. с использованием методов описательной статистики, включающих расчёты средних значений и ошибок средних. Для оценки различий показателей применялся t-критерий Стьюдента. Уровень значимости определён на уровне p < 0,05.
Результаты. Показано, что за анализируемый период выросли показатели ЗВУТ работников основных профессий АП. По числу случаев, дней нетрудоспособности средние показатели у работников АП в основных группах выше (р < 0,05) аналогичных значений в контрольных группах. При проведении качественной оценки ЗВУТ у работников шумо- и виброопасных профессий средние показатели по числу случаев и дней нетрудоспособности оцениваются как очень высокие, у работающих в контакте с химическими веществами — как высокие.
Ограничения исследования. Результаты данного исследования отражают общесоматическую заболеваемость без учёта профессиональной, что требует дальнейших исследований.
Заключение. В современных условиях индустриального развития АП необходимо постоянное совершенствование профилактических мер, направленных на охрану труда и снижение профессиональных рисков.
Соблюдение этических стандартов. Исследование проведено с соблюдением этических принципов, изложенных в Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (последнего пересмотра), получено информированное добровольное согласие респондентов и одобрение Локального этического комитета ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований» (заключение № 1 от 14 января 2021 г.).
Участие авторов:
Молчанова О.А. — сбор материала и обработка данных, статистическая обработка, написание текста;
Богданова О.Г. — концепция и дизайн исследования, статистическая обработка, написание текста, редактирование;
Панков В.А. — концепция и дизайн исследования, написание текста, редактирование;
Итыгилов М.Ю. — сбор материала и обработка данных.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки, выполнено в рамках средств, выделяемых для реализации государственного задания ФГБНУ ВСИМЭИ.
Поступила: 18.07.2023 / Принята к печати: 15.08.2023 / Опубликована: 09.10.2023



ГИГИЕНА ПИТАНИЯ
Гигиенические проблемы использования вендинговой воды (обзор литературы)
Аннотация
Значительный рост объёма продаж питьевой воды в розлив (вендинговой питьевой воды) как во всём мире, так и в нашей стране делает актуальным анализ проблем обеспечения качества и безопасности вендинговой воды. Проанализированы оригинальные статьи по проблемам использования вендинговой воды, представленные в библиографических и реферативных базах данных и информационных системах PubMed, Scopus, Web of Science, НЭБ (eLIBRARY.RU), CyberLeninka, The CochraneLibrary, отвечающие критериям соответствия заявленной цели и качества результатов исследований. Всего выявили 93 полнотекстовые публикации по результатам целевого поиска, из которых 54 в полной мере отвечали этим критериям включения. Вендинговая питьевая вода является одним из экономически привлекательных способов обеспечения доступной питьевой воды, обладающей высокими органолептическими свойствами. Качество и безопасность вендинговой воды регулируются национальными законодательствами по-разному: в некоторых странах (Малайзия) вендинговая питьевая вода регулируется одним правовым актом вместе с упакованной водой и рассматривается как пищевая продукция, в других (США) рассматривается как вода некоммунального общественного водоснабжения, к которому применяются требования Агентства по охране окружающей среды США (USEPA). Российская нормативная правовая база применительно к вендинговой питьевой воде находится в стадии формирования, на настоящий момент носит рекомендательный характер. Проблема микробиологической безопасности вендинговой воды является глобальной. В проведённых исследованиях безопасность вендинговой воды связывалась не только с качеством воды источника водоснабжения и способом (или отсутствием) водоподготовки, но и с местом размещения и конструкцией акваматов, состоянием здоровья и гигиеническими навыками продавцов/производителей, а также гигиеническими навыками потребителей, включая чистоту рук и состояние тары (зачастую многократного использования). В исследованиях отмечена значимость качества технического обслуживания, дезинфекции акваматов и контроля качества вендинговой воды для обеспечения её качества и безопасности. При применении технологий обратного осмоса в акваматах проблема снижения минерализации вендинговой питьевой воды требует контроля общей минерализации, а также катионов кальция и магния.
Участие авторов:
Мозжухина Н.А., Борисова Д.С. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, написание текста, редактирование;
Еремин Г.Б. — концепция и дизайн исследования, редактирование.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 15.08.2023 / Опубликована: 09.10.2023



ОЦЕНКА РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Связь полиморфизма гена CYP1A2 (rs762551) с риском развития рака молочной железы и невынашивания первой беременности
Аннотация
Введение. Замершая беременность, как правило, вызвана влиянием комбинации нескольких факторов, среди которых экзогенные способны оказывать тератогенное воздействие, приводя к возникновению мутаций различной степени выраженности. Воздействие экзогенных факторов на ранних этапах эмбриогенеза может привести к серьёзным нарушениям, ведущим к остановке развития беременности. За выведение из организма ксенобиотиков отвечает система их биотрансформации, неадекватная работа которой увеличивает активность мутагенеза, что может повышать риск возникновения рака молочной железы.
Материалы и методы. Проведено обследование 134 женщин. В первую группу вошли 63 женщины, у 28 из них — первобеременных молодых женщин — диагностирована гибель плодного яйца, у 35 первая беременность закончилась физиологическими родами. Во вторую группу вошла 71 женщина, 33 из них имели диагноз злокачественное новообразование молочной железы, у 38 по результатам маммографии не было подозрения на рак молочной железы. Методом полимеразной цепной реакции определены полиморфизмы гена CYP1A2*1F системы биотрансформации ксенобиотиков в этих группах.
Результаты. В группе женщин с замершей первой беременностью выявлены статистически достоверная связь высокого риска гибели плодного яйца с генотипом А/А CYP1A2*1F и резистентность к данной патологии в случае полиморфизма C/A CYP1A2*1F. В группе женщин с раком молочной железы показана связь высокого риска развития злокачественного новообразования с генотипом А/А CYP1A2*1F и устойчивость к развитию заболевания при наличии полиморфизма C/A CYP1A2*1F.
Ограничения исследования. Ограничения связаны с объёмом выборки, отсутствием данных о полиморфизмах генов BRCA-1, BRCA-2.
Заключение. Полученные результаты позволят не только корректировать тактику ведения беременности у женщин с высоким риском гибели плодного яйца или подобрать фармакологические препараты при лечении рака молочной железы в условиях серьёзной экологической нагрузки, но и разработать профилактические мероприятия с целью снижения риска возникновения данных патологий.
Соблюдение этических стандартов. Обследование пациентов соответствовало этическим стандартам биоэтического комитета НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, разработанным в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными приказом Минздрава России № 200н от 1 апреля 2016 г. Каждый участник исследования дал информированное добровольное письменное согласие на участие в исследовании и публикацию персональной медицинской информации в обезличенной форме в журнале «Гигиена и санитария».
Участие авторов:
Гуляева О.Н. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, статистическая обработка, редактирование;
Казицкая А.С. — сбор и обработка материала;
Уланова Е.В. — сбор и обработка материала, редактирование;
Матошин С.В. — сбор и обработка материала;
Чифранова М.В. — сбор и обработка материала;
Ренге Л.В. — концепция и дизайн исследования;
Шрамко С.В. — концепция и дизайн исследования.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 24.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Канцерогенный риск, связанный с загрязнением атмосферного воздуха промышленных городов Центрального Черноземья
Аннотация
Введение. Для промышленных городов характерен значительный объём выбросов канцерогенных веществ в атмосферный воздух, поэтому при разработке профилактических мероприятий необходимы исследования с количественной оценкой канцерогенного риска для здоровья населения.
Цель работы — количественная оценка канцерогенного риска, связанного с загрязнением атмосферного воздуха городов Центрально-Чернозёмного региона — Воронежа, Липецка и Белгорода.
Материалы и методы. В качестве исходных данных использованы сведения о результатах мониторинговых лабораторных исследований атмосферного воздуха. Канцерогенный риск оценивался по Р.2.1.10.1920–04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду».
Результаты. С учётом имеющихся объективных данных лабораторного контроля канцерогенов в атмосферном воздухе городов Центрально-Чернозёмного региона России определены загрязняющие вещества, воздействие которых при максимальной экспозиции обусловливает уровень индивидуального канцерогенного риска для здоровья населения выше предельно допустимого (1 ∙ 10–4): в Воронеже — 1,3-бутадиен (источник выбросов — производство синтетического каучука) и соединения хрома6+ (основной источник выбросов — авиационный завод); в Липецке — формальдегид, в отдельных контрольных точках — бензол (основные источники — выбросы металлургического производства и автомобильного транспорта). Следует обратить внимание на необходимость совершенствования мониторинга содержания канцерогенов в атмосферном воздухе Белгорода, так как при наличии многих источников загрязнения контролируются концентрации лишь двух канцерогенов.
Ограничения исследования. Ограничения исследования связаны с тем, что расчёту индивидуальных канцерогенных рисков всегда присущи неопределённости, связанные с оценкой экспозиции и использованием стандартных формул расчёта доз поступления в организм. В настоящем исследовании оценка индивидуальных канцерогенных рисков проведена по максимальным уровням экспозиции и характеризует максимально неблагоприятный сценарий ингаляционного воздействия на население.
Заключение. Для снижения канцерогенного риска, связанного с загрязнением воздушной среды, должен осуществляется комплекс мероприятий для сокращения поступления в атмосферный воздух канцерогенных загрязняющих веществ и принятия рациональных градостроительных решений.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Куролап С.А. — концепция и дизайн исследования, редактирование, утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи;
Клепиков О.В. — организация сбора информации, анализ материалов лабораторных исследований атмосферного воздуха;
Кульнев В.В. — общий анализ материала, подготовка выводов, подготовка и редактирование статьи;
Кизеев А.Н. — анализ материалов лабораторных исследований атмосферного воздуха, подготовка выводов;
Сюрин С.А. — существенный вклад в медицинскую часть концепции исследования;
Енин А.В. — расчёт канцерогенных рисков.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование выполнено в рамках проекта РНФ № 20-17-00172-П «Урбоэкодиагностика состояния воздушной среды крупных промышленных городов Центрального Черноземья: воздействие шумового фактора, канцерогенные риски и обеспечение экологической безопасности».
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Оценка риска для здоровья сварщиков (ретроспективное исследование)
Аннотация
Введение. Значительное разнообразие вредных производственных факторов сварочного процесса, воздействующих на работников, затрудняет оценку риска для здоровья. Актуальной задачей профилактики профессиональных и производственно обусловленных болезней сварщиков является оценка риска для здоровья.
Цель работы — оценка риска для здоровья по данным о заболеваемости сварщиков на современном промышленном предприятии с различной интенсивностью воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.
Материалы и методы. Гигиенические исследования факторов производственной среды и оценка риска для здоровья проводились на базе четырёх цехов крупного предприятия в 2007–2016 гг.
Результаты. Установлены приоритетные классы болезней по МКБ-10 сварщиков и слесарей на крупном промышленном предприятии. Расчёт и оценка относительного риска для здоровья выполнены по данным сведений медико-санитарной части предприятия о временной нетрудоспособности работников в зависимости от возраста и стажа работы.
Ограничения исследования. Исследование ограничено ретроспективной оценкой риска на основе данных электронной базы предприятия за десятилетний период, учётом случаев болезни по МКБ-10 у работников двух профессиональных групп, подвергающихся воздействию сварочного аэрозоля в различной степени.
Заключение. Оценка риска для здоровья по нескольким нозологическим формам болезней может быть чувствительным и информативным показателем в условиях различной интенсивности воздействия производственных факторов.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Плеханов В.П. — концепция и дизайн исследования, статистическая обработка данных, написание текста;
Кирьянова М.Н. — сбор и обработка материалов, написание текста, редактирование;
Маркова О.Л. — сбор и обработка материалов, написание текста, редактирование.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело финансовой поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



Обоснование временных отступлений от нормируемых показателей качества питьевой воды
Аннотация
Введение. В случаях несоответствия качества питьевой воды нормативам по показателю «жёсткость общая» на период действия временных отступлений отсутствие угрозы здоровью должно быть подтверждено при помощи оценки риска для здоровья населения, однако это связано с методическими трудностями.
Материалы и методы. Проанализированы проекты по оценке риска для здоровья населения от употребления питьевой воды централизованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в двух населённых пунктах, а также результаты лабораторных исследований качества питьевой воды с использованием методов описательной статистики. Оценка риска выполнялась в соответствии с действующим руководством Р 2.1.10.1920–04.
Результаты. По результатам лабораторных исследований установлено, что качество питьевой воды перед подачей в распределительную сеть населённого пункта № 1 не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по показателям «жёсткость общая» и «стронций», населённого пункта № 2 — по показателям «жёсткость общая», «сухой остаток», «магний», «бром», «бор», при этом все указанные показатели за исключением жёсткости общей превышали ПДК не более чем на ошибку метода определения. В связи с этим временные отступления обосновывались только для показателя «жёсткость общая». По результатам оценки риска для здоровья значения коэффициентов опасности соответствовали допустимому неканцерогенному уровню, а суммарный канцерогенный риск для здоровья при употреблении питьевой воды в течение всей жизни и в течение 7 лет соответствует верхней границе приемлемого риска.
Ограничения исследования. К ним можно отнести количество протоколов лабораторных исследований, выбранных для анализа за трёхлетний период, а также невозможность оценить полный перечень показателей с точки зрения оценки риска для здоровья и вероятностный характер полученных результатов.
Заключение. Для обоснования временных отступлений качества питьевой воды по показателю «жёсткость общая» с помощью оценки риска для здоровья необходимо проводить полное исследование концентраций катионов, формирующих показатель, — магния, кальция, стронция и бария.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Бузинов Р.В. — концепция и дизайн исследования, рецензирование статьи;
Исаев Д.С. — концепция и дизайн исследования, написание статьи, выполнение расчётов риска;
Мозжухина Н.А. — концепция и дизайн исследования, написание статьи, выполнение расчётов риска;
Еремин Г.Б. — рецензирование и редактирование статьи;
Грибова К.А. — редактирование статьи, выполнение статистического анализа, перевод статьи;
Степанян А.А. — перевод и редактирование статьи.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.04.2023 / Принята к печати: 07.06.2023 / Опубликована: 09.10.2023



МЕТОДЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Контроль безопасности плодоовощной продукции: определение остаточных количеств каптана — фунгицида класса фталимидов
Аннотация
Введение. Фунгициды на основе каптана имеют широкое применение, вследствие чего вещество входит в первую сотню пестицидов, наиболее часто выявляемых в пищевой продукции разных стран. Каптан гидролитически нестабилен и быстро деградирует до метаболита 1,2,3,6-тетрагидрофталимида (THPI), имеет тенденцию разлагаться на различных этапах анализа, что обосновало потребность в проведении специальных экспериментов.
Цель работы — экспериментальное исследование для выявления потенциальных рисков получения некорректных аналитических результатов при определении фактического содержания каптана и THPI в пищевой продукции для оценки её безопасности. Обоснование оптимальных подходов к процедуре анализа и разработка методики контроля содержания каптана и его метаболита тетрагидрофталимида в плодоовощной и соковой продукции.
Материалы и методы. Для идентификации и количественного определения веществ использован метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с тройным квадрупольным масс-детектором (ВЭЖХ-МС/МС). Для извлечения аналитов из гомогенизированного образца применяли ацетонитрил, содержащий 0,1% муравьиной кислоты. Аликвоту экстракта очищали вымораживанием при температуре минус 18 °С.
Результаты. Скорость трансформации каптана зависит от рН среды, с которой он находится в контакте. В образцах, прошедших пробоподготовку (экстракция подкислённым ацетонитрилом) сразу после внесения (нулевой день), разложения каптана не зафиксировано, что объяснятся стабилизацией кислотой. Наибольшая устойчивость вещества наблюдается в кислых продуктах (лимон, рН = 2,0). При необходимости хранения измельчённого образца с низкой кислотностью для максимальной сохранности каптана до анализа рекомендуется понизить рН введением муравьиной кислоты.
Ограничение исследования. В исследовании не рассматривалась пищевая продукция с низким содержанием воды.
Заключение. Показано, что для корректной оценки безопасности пищевой продукции необходимо количественное определение каптана совместно с его метаболитом THPI. Экспериментально обосновано, что понижение рН и температуры при подготовке и хранении проб, экстрактов позволяет сохранить каптан в пробе. Разработана методика определения остаточных количеств каптана и его метаболита тетрагидрофталимида в плодоовощной и соковой продукции методом ВЭЖХ-МС/МС в диапазоне 0,01–50 мг/кг.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Кузьмин С.В. — концепция и дизайн исследования;
Федорова Н.Е. — концепция и дизайн исследования, написание текста, редактирование;
Ивченкова А.А. — сбор и обработка материала, статистический анализ, написание текста, редактирование;
Добрев С.Д. — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, статистический анализ.
Все соавторы — утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Поступила: 28.07.2023 / Принята к печати: 15.08.2023 / Опубликована: 09.10.2023



НЕКРОЛОГ
Памяти Мигмара Александровича Пинигина
Аннотация
31 августа 2023 г. в возрасте 95 лет ушёл из жизни доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, блестящий учёный, специалист мирового уровня в области токсикологии атмосферных загрязнений и санитарной охраны атмосферного воздуха Пинигин Мигмар Александрович.


