Диалектика законности в современной политико-правовой мысли
- Авторы: Савенков А.А.1
-
Учреждения:
- Институт государства и права Российской академии наук
- Выпуск: № 3 (2025)
- Страницы: 49–57
- Раздел: Правовая, политическая, философская и религиозная мысль
- URL: https://rjsvd.com/1026-9452/article/view/683016
- DOI: https://doi.org/10.31857/S1026945225030044
- ID: 683016
Цитировать
Аннотация
В статье рассматривается проблематика диалектики законности, выступающей надлежащей основой для понимания и трактовки сочетания в ней отвлеченно-смысловых и реально-вещественных (образных) характеристик. При таком подходе вносятся существенные уточнения в представления о законности как фундаментальной правовой идее, которая на разных уровнях своей иерархичности (внутренней и внешней) сопровождается важными моментами и релевантными признаками. Опираясь на достижения русской философской традиции, автором продемонстрированы возможности рассмотрения законности как идеи с точки зрения ее выражения в реальности и относительно влияния различных доминант внутреннего и внешнего характера. Это позволяет определить роль схематизма, иллюстративности, а также возможности достижения сбалансированного соотношения отвлеченно-смысловых и образных моментов законности. Предложенное понимание диалектики законности позволяет существенно пересмотреть эффективность и познавательный потенциал различных интерпретаций идеи законности в политико-правовых доктринах прошлого и современности, выяснить своеобразие и место соответствующих трактовок в эволюции представлений о базовых юридических проблемах, таких как законность, правопорядок, правовая система и др. В статье также показано, что актуальные направления анализа законности в зарубежной литературе фокусируются на вопросах, которые уже имели место в юридических исследованиях прошлого, особенно в отечественной философско-правовой литературе.
Полный текст

Об авторах
Артем Александрович Савенков
Институт государства и права Российской академии наук
Автор, ответственный за переписку.
Email: artem.199417@yandex.ru
кандидат юридических наук, директор правового и корпоративного развития АО «НАСК», докторант
Россия, 119019 г. Москва, ул. Знаменка, д. 10Список литературы
- Алексеев В. П. Борьба за идею законности в Московской Руси. М., 1909.
- Вопленко Н. Н. Социалистическая законность и применение права / под ред. М. И. Байтина. Саратов, 1983.
- Гегель Г. Соч. / под ред. А. Деборина и Д. Рязанова. М. – Л., 1934. С. 23, 24.
- Горбань В. С. Правовое учение Иеринга и его интерпретации. М., 2018.
- Горбань В. С. Формирование современной историографической модели политико-правовых знаний // Государство и право. 2024. № 7. С. 64–78.
- Идея законности // Право. Еженедельная юрид. газ. СПб., 1899. № 49 (28 нояб.). Стб. 2299–2306.
- Ковалев В. А. Буржуазная законность: теоретические иллюзии и судебно-полицейская реальность. М., 1986.
- Кун Т. Структура научных революций: сб. / пер. с англ. М., 2003.
- Лосев А. Ф. Диалектика мифа; Дополнение к «Диалектике мифа». М., 2001. Т. 130. С. 153, 154.
- Лукашева Е. А. Правосознание и законность в социалистическом обществе (Идеологические и социально-психологические факторы обеспечения законности): автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 1973.
- Нерсесянц В. С. Философия права. М., 1997.
- Петражицкий Л. И. Введение в изучение права и нравственности: основы эмоциональной психологии. 3-е изд. СПб., 1908. С. 2.
- Пиголкин А. С. Право и законность в советском обществе. М., 1971.
- Савенков А. Н. Философия права и становление российского государства-цивилизации. М., 2024. С. 10.
- Синюков В. Н. Российская правовая система: введение в общую теорию. 2-е изд., доп. М., 2010. С. 506, 507.
- Социалистическая законность и государственная дисциплина / отв. ред. В. Н. Кудрявцев. М., 1975.
- Шапиро С. Законность / пер. с англ. М., 2021. С. 215, 216, 294, 296.
- Шершеневич Г. Ф. О чувстве законности: публичная лекция, читанная 10 марта 1897 г. Казань, 1897.
- Jhering R. Der Zweck im Recht. Teil: Bd. 1. 4. Aufl. / Erste Ausg. in volkstümlicher Gestalt. Leipzig, 1904.
- Winckelmann J. Die Verfassungsrechtliche Unterscheidung von Legitimität und Legalität // Zeitschrift Für Die Gesamte Staatswissenschaft / Journal of Institutional and Theoretical Economics. 1956. Vol. 112. No. 1. Pp. 164–175.
Дополнительные файлы
